Практический семинар для заместителей директоров по УВР и ВР по теме «Особенности содержания и организации внеурочной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС»

В соответствии с планом работы ОИМР Управления образования на ноябрь 2015 года на базе Управления образования 26 ноября 2015 года проведен городской практический семинар для заместителей директоров по УВР и ВР по теме «Особенности содержания и организации внеурочной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС» (часть 1) с целью формирования педагогической компетентности в области организации внеурочной деятельности учащихся согласно требованиям ФГОС. В мероприятии приняли участие 24 заместителя директоров ОО города и района.

 

В рамках семинара была организована работа в группах по определению теоретических основ внеурочной деятельности (нормативно-правовая база, цели и задачи, направления, виды деятельности, формы организации образовательного процесса). Л.А. Амонариева, директор МКУ «ЦБ», выступила по теме «Финансирование внеурочной деятельности». Были заслушаны выступления учителей начальных классов: Ярушиной Т.И. (МОУ «СОШ №4») по теме «Особенности программы ВУД «Р.О.С.Т.: Развитие. Общение. Самооценка. Творчество»; Филипповой Т.Н. (МОУ «СОШ №3») по теме «Программа «Я – гражданин». Учителями начальных классов были показаны фрагменты кружков: «Основы программирования и робототехники» (Нагаева И.В., МОУ «СОШ №9»), «Мы тоже были малышами» (Маркевич Л.Ю., МОУ «СОШ» пгт. Кожва).

 

По итогам семинара была проведена рефлексия, в ходе которой участники отметили актуальность и практическую направленность данного мероприятия, оценили изменение уровня собственных знаний по теме.