Дан старт летней оздоровительной кампании в Республике Коми

Электронная запись в детские лагеря будет открыта на сайте отдых.дети11.рф в 10.00 час. 02 июля 2020 года. 

1) Как получить путёвку для ребёнка в 2020 году ? 

ОТВЕТ: 
Регистрация будет возможна в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Республики Коми. 
Родителям будут доступны два варианта подачи заявления в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Республики Коми и за ее пределами: лично и в электронной форме. 
Электронная запись в детские лагеря будет открыта на сайте отдых.дети11.рф в 10.00 час. 02 июля 2020 года. 
После подачи заявления у родителей (законных представителей) будет пять дней, чтобы принести оригиналы документов в школу или в орган управления образования. 

​Чтобы подать электронное заявление, нужна учетная запись госуслуг. Родителю или законному представителю необходимо зарегистрироваться на gosuslugi.ru и там же пройти проверку паспорта и СНИЛС. 
Телефон горячей линии по вопросам летнего отдыха детей и подростков – 73123, 70003
Подробности на сайте  https://www.leto11.ru/ 

2)ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ: 

1. Какие дети относятся к категории “Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации” (1 категория)? 

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»): 
– дети, оставшиеся без попечения родителей; 
– дети-инвалиды; 
– дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; 
– дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; 
– дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; 
– дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; 
– дети — жертвы насилия; 
– дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; 
– дети, находящиеся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа); 
– дети, проживающие в малоимущих семьях; 
– дети с отклонениями в поведении; 
– дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи. 

2. Какие дети относятся к категории “Одаренные дети” (2 категория)? 

Одаренные дети — победители и (или) призеры республиканских и всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований, проведенных федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Коми в текущему году и в течение двух лет, предшествующих текущему году. 

3. Какие дети относятся к категории “Дети из многодетных семей” (4 категория)? 

Для подтверждения статуса “Ребенок из многодетной семьи” в школу или управление образования необходимо предоставить удостоверение многодетной семьи, с указанием срока действия удостоверения. 

​4. Какие дети относятся к категории “Дети медицинских работников работающих с COVID-19” (5 категория)? 

Для подтверждения статуса медицинского сотрудника, работающего с COVID-19, в школу или управление образования необходимо предоставить справку с места работы с подтверждением факта контакта в процессе трудовой деятельности с гражданами, у которых была выявлена новая короновирусная инфекция. 

5. Какие дети относятся к категории “Другая категория” (3 категория)? 

Другая категория — все остальные дети (кроме детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, либо одарённых детей) относятся к детям без категории. 

6. Какие документы необходимы для записи ребенка в детский лагерь? 

Для подачи заявления через портал госуслуги: 
– Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); 
– Свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка. 

В школу или в орган управления образования необходимо предоставить оригинал и копии следующих документов:​ 
– Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя); 
– Свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка; 
– Справка о подтверждении категории; 
– СНИЛС; 
– Справка с места работы с подтверждением факта контакта в процессе трудовой деятельности с гражданами, у которых была выявлена новая короновирусная инфекция. 

Документы для предъявления в лагере:​ 
– Копия свидетельства о рождении ребенка или паспорта ребенка; 
– Копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка; 
– Медицинская справка формы 079/у; 
– Справка об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня; 
– Сведения о выполненных профилактических прививках (копия прививочного сертификата). 

​ 7. Какие льготные условия по стоимости путевок и проезда существуют для детей на условиях софинансирования? 

Для ДЕТЕЙ-СИРОТ и ДЕТЕЙ, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в государственных образовательных организациях Республики Коми или обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, а также для детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (отделениях социальной реабилитации несовершеннолетних) – из средств РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ оплачивается ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ И ПРОЕЗДА; 

Для ДЕТЕЙ, находящихся в ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»), – из средств РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ оплачивается ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ И 90% СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА; 

Для ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ, включенных в республиканский реестр одаренных детей в Государственной информационной системе «Электронное образование» на соответствующий текущий год. В данный реестр входят победители и призеры мероприятий из ежегодно утверждаемых регионального, федерального перечней олимпиад и (или) иных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также обучающиеся, приглашенные на профильные смены в Образовательный центр «Сириус» – из средств РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ оплачивается ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ. 

Для ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ — из средств РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ оплачивается путевка на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми в размере 100% установленной средней стоимости затрат в зависимости от типа детской оздоровительной организации и режима пребывания детей * 

* Средняя стоимость затрат на одного человека, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на оздоровление и отдых детей, в 2020 году для детской оздоровительной организации стационарного типа утверждена в размере 1250 рублей в день. 
** Средняя стоимость затрат на одного человека, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на оздоровление и отдых детей, в 2020 году для детской оздоровительной организации дневного пребывания с трехразовым питанием утверждена в размере 753 рубля в день, для детской оздоровительной организации дневного пребывания с двухразовым питанием утверждена в размере 659 рублей в день. 

Продолжительность смены – 14 дней, соответственно: 

для ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ ИЗ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ сумма, возмещаемая из бюджета на одну смену, составляет 100 % стоимости путевки.