Начало нового учебного года 2020-2021 в образовательных орагнизациях МР “Печора”

С 1 сентября 2020г. в 37 образовательных организациях муниципального района «Печора» начнется образовательный процесс. Учебные занятия организуются в очном режиме с учетом Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», в ч. п. 2.1-2.7, 3.1. 3.2. СанПин.

Перед открытием в образовательных организациях будет проведена генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

При входе в здание организована ежедневная термометрия с занесением в журнал лиц с повышенной температурой тела от 37,1 гр. Во всех образовательных организаций имеются бесконтактные термометры в количестве 23 шт. С целью недопущения скопления, обучающихся при входе в школах откроются дополнительные входы и выходы, таким образом будут разводиться потоки детей.

Учебный процесс организуется по специально разработанному расписанию уроков. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, для этого будет использованы дополнительные посещения включая спортивный, актовый залы и библиотеку. Питание детей организуется малыми группами по разработанному графику посещения столовой. На переменах будут приняты меры по недопущению скопления учащихся в рекреациях школ. Организация второй смены не планируется.

В условиях существующего запрета на проведение массовых мероприятий праздничные мероприятия, посвященные 1 сентября – «День Знаний» организуются и будут проведены индивидуально для каждого класса в очном режиме в закрепленном кабинете, либо на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (маски) для родителей (законных представителей) обучающихся и с учетом соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, образовательными организациями предусмотрены мероприятия разъяснительного характера со всеми участниками образовательных отношений о мерах сохранения здоровья, профилактики новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), об организации образовательного процесса в условиях эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), а именно: возобновлена работа «горячих линий» образовательных организаций и управления образования, информация о номерах телефонов и графике работы размещена на официальных сайтах образовательных организаций и управления образования,

Образовательными организациями будут предприняты все необходимые меры для нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).