Информация о республиканском конкурсе среди граффити-художников и стрит-арт-художников по разработке макетов оформления стен образовательных организаций на тему «Безопасность дорожного движения»

Положение

о конкурсе среди граффити-художников и стрит-арт-художников

по разработке макетов оформления стен образовательных организаций

на тему «Безопасность дорожного движения»

  1. Общие положения

1.1.   Настоящее Положение о конкурсе среди граффити-художников и стрит-арт-художников по разработке макетов оформления стен образовательных организаций на тему «Безопасность дорожного движения» (далее Положение) определяет порядок организации и проведения Конкурса (далее – Конкурс), критерии отбора работ, состав участников и порядок награждения Победителей.

1.2.     Учредитель и организатор Конкурса – государственное автономное учреждение Республики Коми «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив» (далее – ГАУ РК «РЦПМИ»).

1.3.        Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Конкурсе.

1.4.     Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на сайтах подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политике Республики Коми учреждений, образовательных организаций Республики Коми, в социальных сетях.

1.5. Конкурс проходит в два тура:

I  тур – Конкурс макетов оформления стен образовательных организаций (далее – скетчей) на тему «Безопасность дорожного движения»;

II  тур – Размещение изображений скетчей-победителей Конкурса (победителей I тура) на территории образовательных организаций Республики Коми.

1.6. Время проведения Конкурса:

I  тур – в период с 02 декабря 2016 г. по 27 декабря 2016 г.;

II  тур – в период с 15 мая по 15 июня 2017 г.

  1. Основные цели и задачи Конкурса

2.1.    Конкурс направлен на выполнение художниками макетов работ в стиле граффити (скетчей), сюжет которых связан с темой «Безопасность дорожного движения» и размещение работ победителей Конкурса на стенах образовательных организаций Республики Коми.

2.2.  Конкурс направлен на решение следующих задач:

2.2.1.    привлечение внимания детей и молодежи к необходимости соблюдения правил дорожного движения;

2.2.2.  реализацию новых форм работы с молодежью, в частности, взаимодействие с представителями субкультур, неформальных творческих объединений, развитие социальной активности молодого поколения Республики Коми;

2.2.3.    выявление и поощрение молодых художников, открытие новых имен и талантов;

2.2.4.    мотивация к профессиональному занятию граффити как современным видом изобразительного искусства;

2.2.5.     воспитание бережного и уважительного отношения к территории образовательных организаций Республики Коми.

  1. Оргкомитет Конкурса

3.1 Общее руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет.

3.2. В функции Оргкомитета включены следующие задачи:

3.2.1.  утверждение порядка проведения и содержание конкурсных заданий;

3.2.2.  организационные работы по проведению Конкурса;

3.2.3.  утверждение состава Жюри Конкурса;

3.2.4.  утверждение Финалистов Конкурса;

3.2.5.  утверждение Победителей Конкурса;

3.2.6.  вручение призов Победителям Конкурса.

  1. Участники Конкурса

4.1.    К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся и студенты средних и высших государственных образовательных учреждений, художественных школ, молодежных центров и объединений, «свободные» художники, представители творческих коллективов и групп Республики Коми в возрасте от 14 до 30 лет.

4.2.   Для участия в конкурсе принимаются индивидуальные работы (скетчи), поданные в установленные сроки.

  1. Порядок организации и проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в три этапа:

I  этап

–  информирование потенциальных участников о проведении Конкурса.

–  прием скетчей на конкурс: с 02 декабря по 25 декабря 2016 г.;

–  регистрация участников Конкурса.

II  этап

–  работа Жюри конкурса: оценка работ и подведение итогов I тура Конкурса;

Сроки подведения итогов: в период с 26 по 27 декабря 2016 г.

28 декабря 2016 г. – объявление финалистов и победителей Конкурса.

III этап

– размещение авторами изображений скетчей-победителей Конкурса на выбранные участки стен образовательных организаций Республики Коми.

Сроки выполнения: в период 15 мая по 15 июня 2017 г.

  1. Требования к оформлению творческих работ

6.1.     Участники представляют скетчи по тематике Конкурса: «Безопасность дорожного движения».

6.2.    В скетчах запрещается затрагивать темы насилия, национальной розни, религиозной нетерпимости, отрицания моральных ценностей.

6.3.   К участию в Конкурсе принимаются скетчи в электронном виде в формате JPEG размером не менее чем 3 Мб. Размер изображения скетча должен быть не меньше 2000 точек по меньшей стороне.

6.4.   Количество выставляемых на конкурс работ от одного автора или граффити-команды не ограничивается.

6.5.   При отправке скетча на электронный адрес gau.rk.rcpmi@gmail.com в теме письма необходимо написать «Конкурс граффити и стрит-арта – заявка на участие».

6.6.    Представленные на конкурс материалы, не соответствующие требованиям данного положения, отклоняются по формальному признаку.

  1. Порядок подачи заявок для участия в Конкурсе

7.1.   Скетчи передаются в Оргкомитет Конкурса по электронной почте на адрес gau.rk.rcpmi@gmail.com. В теме письма должно быть написано: «Конкурс граффити и стрит-арта – заявка на участие».

7.2.    Заявки принимаются с 02 по 25 декабря 2016 г. включительно. Заявки, поступившие в Оргкомитет позднее 25 декабря 2016 г., а также с нарушением требования к их оформлению и содержанию, не принимаются.

7.3.    Организаторы Конкурса оставляют за собой право продлить срок подачи заявок.

7.4.   Контактный телефон для получения дополнительной информации: 8(8212)-255-415 (доб. 202).

  1. Оценка работ

8.1. Для оценки конкурсных работ формируется Жюри, выполняющие следующие функции:

8.1.1.       проведение экспертной оценки профессиональных и творческих способностей участников конкурса, проявленных в ходе выполнения испытаний; оценка выполнения конкурсных заданий в баллах в соответствии с критериями, утвержденными Оргкомитетом (оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, смысловая нагрузка, качество исполнения, эмоциональность, мотивационное воздействие);

8.1.2.   составление таблицы, включающей информацию об Участниках конкурса, их работах и оценках скетчей в баллах во время I тура Конкурса;

8.2.      В состав Жюри войдут представители организаторов Конкурса, профессиональные художники, представители общественных объединений Республики Коми.

8.3.    При рассмотрении вопроса о Победителях решение Жюри считается правомочным при наличии на заседании более половины его состава.

8.4.   Решение Жюри оформляется протоколом.

8.5.  Ведение делопроизводства Жюри, хранение и использование его документов возлагается на Оргкомитет Конкурса.

  1. Подведение итогов, награждение победителей

9.1.   По итогам I тура Конкурса Жюри определяет Финалистов и Победителей Конкурса, которые

9.2.  Все Финалисты награждаются дипломами финалистов Конкурса;

9.3.   Победители конкурса награждаются дипломами за первое, второе и третье место и ценными призами, получают право нанести изображения на однотипные поверхности стен образовательных организаций Республики Коми.

9.4.   Церемония награждения проходит в день подведения итогов конкурса в конференц-зале ГАУ РК «РЦПМИ» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 74, каб. 45.

9.5.    Макеты победителей Конкурса размещаются в социальных сетях на официальной странице ГАУ РК «РЦПМИ» по адресу https://vk.com/curkomi.

  1. Авторские права

10.1.   Отправляя макеты (скетчи) на Конкурс, Участник подтверждает, что все авторские права на произведение принадлежат исключительно ему, и использование произведения при проведении конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;

10.2.    Отправляя макеты (скетчи) на Конкурс, Участник дает разрешение на использование созданных им произведений Учредителем и Организатором Конкурса в любых целях, связанных с проведением самого Конкурса, а также для публикации и размещения в СМИ, на наружных рекламных носителях, в полиграфической продукции, в выставочной деятельности.

  1. Контактная информация

Государственное автономное учреждение Республики Коми «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив»

тел.: 8(8212)-255-415 (доб. 202)

E-mail: gau.rk.rcpmi@gmail.com

vk: https://vk.com/curkomi