Персонифицированное финансирование системы дополнительного образования детей

С 1 сентября 2018 года на территории МР «Печора» будет внедрено персонифицированное финансирование системы дополнительного образования детей, что позволит расширить доступность и качество услуг в  этой сфере. В связи с этим любой ребенок сможет получить сертификат дополнительного образования предназначенный для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями. 

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Иными словами – это деньги, которые можно будет  потратить исключительно на образование . Предоставляя сертификат, государство гарантирует возможность получения дополнительного образования ребенку в объеме, определяемом сертификатом.

Персонифицированное финансирование будет реализовано через образовательные денежные сертификаты, предоставляемые родителям для обучения их детей по программам дополнительного образования, которыми можно будет расплачиваться за услуги дополнительного образования. Иными словами, у каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), в котором можно будет отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата.

Средства на сертификате будут пополняться ежегодно. В зависимости от стоимости программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Сертификат будет выдаваться единожды и будет действовать до достижения ребенком 18 лет.

На сертификаты персонифицированного финансирования будут переведены только общеразвивающие программы, так как предпрофессиональные программы (детско-юношеские спортивные школы, музыкальные школы) осваиваются в течение многих лет. Сертификат достаточно получить единожды и использовать его до достижения ребенком восемнадцати лет.

С 1 августа 2018 года информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления будут размещены на портале http://komi.pfdo.ru, на официальных сайтах образовательных учреждений муниципалитета и управления образования МР «Печора». При получении сертификата, откроется доступ в личный кабинет портала, где с 1 августа 2018 года можно будет узнать более подробную информацию, а также на сайте управления образования http://uo-mr-pechora.com.ru.


С 14 по 22 мая 2018 года в 15 общеобразовательных организациях и МАУ ДО “ДДТ” проведены родительские собрания на которых были рассмотрены вопросы получения и назначения сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования в муниципальном районе “Печора”.

Информационные материалы.

ПАМЯТКА_родителям

Блок-схема_Родитель