“Тест на ВИЧ: Экспедиция”

Министерство здравоохранения Российской Федерации запускает Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Торжественное открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоится в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском и завершится акция 7 ноября в Калининграде.

Основная цель акции – увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

В ходе проекта также пройдут 7 обучающих семинаров «ВИЧ-инфекция в практике специалистов первичного звена», которые позволят слушателям получить современные сведения по эпидемиологии, клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методам диагностики и лечения, предотвращению стигмы и дискриминации, мотивированию пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. В качестве спикеров выступят ведущие специалисты федеральных учреждений здравоохранения в области ВИЧ/СПИДа. Мероприятия станут еще одни шагом к совершенствованию системы подготовки специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам профилактики и более раннего выявления ВИЧ-инфекции, создания тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, информагентства, крупнейшие интернет-СМИ, социальные сети, региональные средства массовой информации.

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv