Тренировочное пожарно-тактическое учение по ликвидации условного очага пожара, спасению и эвакуации людей

10 сентября, проведено тренировочное пожарно – тактическое учение по ликвидации условного очага пожара, спасению и эвакуации людей на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения “Детский сад №35 компенсирующего вида” г. Печора.

По замыслу организаторов учений, пожар возник на 1-ом этаже в кабинете медицинского персонала, в результате сильного задымления и блокирования эвакуационного выхода, один из работников детского сада оказался заблокирован на 2 этаже здания.

В результате сработки автоматической пожарной сигнализации, сигнал о пожаре, поступил на Центральный пункт пожарной связи Печорского пожарно – спасательного гарнизона. До прибытия подразделений пожарной охраны работниками детского сада была проведена эвакуация воспитанников из здания в количестве 112 детей и 32 человека персонала учреждения. Для ликвидации условного очага возгорания на начальной стадии, персоналом детского сада были использованы первичные средства пожаротушения.

Личный состав Печорского пожарно-спасательного гарнизона прибыл на место условного пожара, не нарушив временных показателей технического регламента. Во время проведения учений были отработаны задачи, среди которых:
– достижение слаженных действий сотрудников пожарной части в сложных условиях;
– проверка готовности дежурного караула к ведению действий по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.
– проверка готовности персонала детского сада к умению действовать при возникновения чрезвычайной ситуации на объекте;
– проведение быстрой и безопасной эвакуации воспитанников в безопасную зону.

Таким образом, все запланированные мероприятия на всех стадиях проведения пожарно – тактических учений были выполнены в полном объёме.

По окончании занятия дети не хотели отпускать пожарных, и задавали множество вопросов о пожарном оборудовании, снаряжении и конечно всем хотелось побывать в кабине пожарного автомобиля. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и ОНДПР г. Печора рассказали воспитанникам о своей работе, про пожарный инвентарь, имеющийся на вооружении пожарных, а также показали пожарный автомобиль.

По итогам учений, инспекторами ОНДПР по г.Печора Анной Семяшкиной и Марией Голованец, а также руководством Печорского пожарно – спасательного гарнизона, отмечена слаженная и уверенная работа персонала по эвакуации детей из здания в случае возникновения пожара.

Источник информации: Государственный пожарный надзор г. Печора, ФГКУ “8 отряд ФПС по Республике Коми”

Ссылка на материал: https://vk.com/ondiprpechora