Обеспечение безопасных условий и охраны труда в период распространения новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 новая коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований (подп. 6 п. 1 ст. 51, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 1, 2 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Согласно приказу Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125н в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от новой коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Коми от 06.07.2021 года № 2 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (с изменениями от 13.10.2021 № 3) на территории Республики Коми введена обязательная вакцинация против новой коронавирусной инфекции для отдельных категорий (групп) граждан, указанным в постановлении Правительства РФ № 825.

Так, обязательной вакцинации подлежат лица, работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, торговли, общественного питания, государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Коми, муниципальные служащие, работники органов власти Республики Коми и подведомственных им организаций, а также иные лица, чья трудовая функция непосредственно связана с контактом с людьми.

Таким образом, если положения вышеуказанного постановления распространяются на указанных работодателей, то при отказе работника от вакцинации (без медицинского отвода), работодатель вправе отстранить последнего от работы на период эпиднеблагополучия, поскольку в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обеспечение безопасных условий и охраны труда, в том числе проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, возлагается на работодателя.

 

Источник: Печорская межрайонная прокуратура