Реализация системно-деятельностного подхода на уроках и внеурочной деятельности.

Деятельность- это всегда целеустремлённая система,

 направленная на результат.

 

21 апреля 2016 года в МОУ «СОШ №10» проведён семинар для заместителей директоров школ города и района по теме:

Реализация системно-деятельностного подхода на уроках и внеурочной деятельности.

Цель семинара: Способствовать повышению профессиональной компетентности педагогов и включению их  в инновационную деятельность по введению и реализации ФГОС

Задачи семинара:

  1. Распространение опыта внедрения технологий, реализующих принцип обучения деятельности в условиях введения новых стандартов образования.
  2. Раскрыть опыт работы учителей школы по применению современных педагогических технологий на основе системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

 

Методический семинар открыла директор МОУ «СОШ №10» Богуцкая Г.С. Она представила основные направления деятельности школы, кадровый потенциал, задачи и планы дальнейшего развития.

 

Программа семинара предусматривала проведение теоретической части, где были представлены выступления заместителей директора по УВР Фроловой Л.Л. по теме: « Совершенствование содержания и технологий на системно-деятельностной основе» и Иуповой Н.Н. по теме: « Пути организации учебной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС».

В ходе теоретической части семинара заместители директора по УВР МОУ «СОШ № 10» представили программу «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения и реализации ФГОС», по которой работает коллектив школы. Особое внимание обращено на стандарты второго поколения (ФГОС),  где методологической основой является системно-деятельностный подход. Была представлена система дидактических принципов при системно-деятельностный подходе, типы уроков (уроки «открытия» новых знаний, урок отработки умений и рефлексии, уроки построения системы знаний, уроки развивающего контроля,урок – исследование), этапы урока и организующая роль учителя на уроке.

В практической части семинара проведено 5 открытых уроков и 2 занятия по внеурочной деятельности с применением технологий деятельностного характера:

Класс Предмет Тема Учитель
Внеурочное занятие кружка «Истоки». «Посиделки у печки» Мартюшева Т.Д.
Внеурочное занятие кружка«Лего-конструирование» Достопримечательности нашего города Гордеева Т.А.
Обществознание Государственная символика России Антонюк Н.В.
Математика Координатная плоскость Волыхина Г.С.
Математика Письменные приёмы умножения в пределах тысячи Кузнецова Е.А.
Русский язык Виды глаголов Филиппова Г.В.
Химия Практическая работа «Получение кислорода в лабораторных условиях» Щетинина Н.Ф.

Теоретическая часть семинара была продолжена выступлением заместителя директора по ВР Тарасовой И.В. по теме « Системно-деятельностный подход во внеурочной деятельности»,где были названы основные направления внеурочной деятельности, кружки, секции, занятия в 1-5 классах, цели и задачи занятий по внеурочной деятельности.

Завершением семинара было проведение итогового мероприятия метапредметной недели, посвящённого  Году кино. Данные мероприятия стали в школе традиционными.

Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ № 10» Л.Л. Фролова