Фестиваль РГО: открываем Россию вместе!

22 апреля 2016 года в Гимназии №1 города Печора состоялся VIII Слет поисково-краеведческого движения школ муниципального района «Печора» «Фестиваль РГО: открываем Россию вместе!», посвящённый 170-летию русского географического общества. Целью слета было расширение знаний учащихся о деятельности русского географического общества, формирование у учащихся чувства патриотизма, а также позитивного отношения к государственной политике в организации деятельности по изучению географии России и сохранению природных богатств. Организаторами Слета выступили учителя географии школ Печоры. В день Слета в гимназию прибыли делегаты из 12-ти школ города и района. Их ждала насыщенная программа: ребята должны были пройти по маршруту квеста, посетив тематические площадки. Каждая площадка соответствовала направлению деятельности РГО.

Собравшихся в актовом зале гимназии участников Слета приветствовали гимназисты и директор Королева Елена Евгеньевна. Руководитель методического объединения учителей географии Романюк Елена Альбертовна зачитала приветствие Коми отделения РГО участникам, организаторам и гостям фестиваля:

«Уважаемые друзья!
Приветствуем вас по случаю открытия вашего Фестиваля Русского географического общества.
Искренне рады, что вы среди тех, кто  любит Россию, интересуется её историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за сбережение нашего уникального культурного и природного наследия.
Уверены, что фестиваль  запомнится доброжелательной, гостеприимной атмосферой.
Желаем вам всего самого доброго.»

Неожиданностью было творческое выступление старшеклассников школы №10, которые провели «Открытое заседание РГО «Природа в кадре». В этой сценке зрительный зал стал свидетелем дискуссии председателя РГО Сергея Шойгу, председателя попечительского совета президента России Путина и других государственных деятелей и географов о том, что в Год российского кино РГО реализует крупные кинопроекты с географическим содержанием.

А дальше началось самое интересное: вместе с волонтерами гимназии команды школ отправились по маршрутам квеста.

На тематической площадке «Арктика» ребята не только узнали об этом направлении работы РГО, но и зажигательно танцевали и фотографировались с огромным белым медведем. На площадке «Охраняемые животные» собирали географическое лото, наносили на огромный глобус географические достопримечательности. Старинная культура устьцилемов была темой площадки «Этнография». Надев народные костюмы, ребята стали исполнителями старинного песенного наследия на коми и русском языке. Чтобы попасть на площадку «Туризм» нужно было пресечь «болото», разложить костер, поставить палатку. Не каждый знал, как правильно завязать надежный узел. На площадке «Экспедиции» чтобы разгадать зашифрованное послание нужно было знать стороны горизонта. «История –  это география во времени. География – это история  впространстве» – под таким девизом работала площадка «История». Ребята узнавали возраст горных пород, определяли качество местного щебня для засыпки дорог. Удивительные свойства воды экспериментально узнавали на площадке «Вода». Тут же предлагалось утолить жажду водой из природных источников Коми.

Пройдя маршрут квеста, собравшиеся в актовом зале ребята с воодушевлением вместе спели гимн географов «Глобус». После вручения дипломов и памятных подарков гимназисты провели флэш-моб. Географические загадки «собрали» на сцене цифры и буквы, которые сложились в главную идею слета: «170 лет РГО». В заключение была сделана общая фотография на память.

Участники Слета были довольны фестивалем, ребята многое узнали через совместную деятельность, показали свои знания и умения и подружились. «До встречи на следующем Слете!» – с такими словами юные географы  попрощались друг с другом и гостеприимной гимназией.

Руководитель ГМО учителей географии, Е.А. Романюк