Единый урок безопасности в сети Интернет

Урок безопасности в сети Интернет проводился в различных формах, во всех общеобразовательных организациях муниципального района “Печора”, с использованием презентаций и видеоматериалов размещённых на сайте Сетевичок.рф. Ученики обсуждали вопрос об угрозах, которые исходят из сети Интернет, угрожая человеку, персональному компьютеру.

В рамках урока «Интернет-безопасность» в начальных классах учащихся ознакомили:

– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;

– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Учащихся средних классов познакомили с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве, а также напомнили номера телефонов доверия, в случае интернет-угрозы и интернет-насилия.

В старших классах учащихся ознакомили с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве, обратили внимание учащихся на классификацию вредоносных информационных ресурсов, рассказали о перечне рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет, дети получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты, познакомились с технологиями безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями, обеспечили учащихся инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет- зависимости, общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.