Городские семинары “Технология проведения мастер-класса”

10 и 17 ноября 2016 года на базе Управления образования проведены городские семинары для заместителей директоров по УВР ОО и старших воспитателей и методистов ДОО по теме «Технология проведения мастер-класса». В мероприятии приняли участие 42 педагога образовательных организаций города и района (заместители директоров по УВР и учителя ОО, директора, заместитель директора по ВМР, методисты, воспитатели ДОО).

В рамках семинара была организована работа в группах. В ходе совместной деятельности участники актуализировали знания о мастер-классе, целях и задачах его проведения, критериях качества подготовки с помощью приема «Автобусная остановка». Познакомились с этапами планирования и принципами отбора содержания для раскрытия темы мастер-класса. Продолжив работу в группах, участники проанализировали этапы разных типов мастер-классов и поделились полученной информацией с другими группами.

С целью практической отработки теоретических знаний участникам семинаров были предложены мастер-классы Цыцаркиной Н.С., учителя английского языка МОУ «СОШ №10», и Чернышовой Н.Н., учителя-логопеда МАДОУ «Детский сад № 35 компенсирующего вида». Педагоги обсудили типичные ошибки, допускаемые педагогами при подготовке и проведении мастер-классов.

В ходе рефлексивной части семинаров участникам было предложено высказать мнение о целесообразности использования в практике данного вида работы с помощью приёма «Перекрёстная дискуссия».

Семинар прошел на высоком методическом уровне. Участникам были даны рекомендации по технологии проведения мастер-класса.