Семинар-практикум для педагогов ДОО. «Конструирование и робототехника в работе с детьми дошкольного возраста».

В декабре 2016 г  на базе МАДОУ «Детский сад №19 общеразвивающего вида» для педагогов МР «Печора» был проведен семинар-практикум «Конструирование и робототехника в работе с детьми дошкольного возраста».      На семинаре присутствовало – 48 педагогов дошкольных образовательных организаций. Из них 5 педагогов из МАДОУ №22 на базе, которого   функционирует  опорно-методическая  площадка «Лего-конструирование и робототехника в ДОУ».

Проводил семинар-практикум Виталий Владимирович  Ольшанов, заведующий Центром образовательной робототехнике КРИРО,  г. Сыктывкар.  В ходе работы первого дня В.В.Ольшанов сделал акцент на то, что Лего – конструирование и робототехника –  инновационный вид деятельности, который позволит педагогу:

– сочетать образование, воспитание и развитие детей в режиме игры что позволит уйти от учебной модели в детском саду;

– обеспечить в дальнейшем преемственность со школой в формировании информационно-обеспеченной и технически грамотной личности ребенка.

Так же он ознакомил педагогов с разными видами конструкторов, которые можно использовать в работе педагогов. Представил конструкторы: «Простые механизмы», «Первые механизмы», «LEGO WeDo”, предложил выполнить практическую работу по построению модели , используя схему, дать объяснение работе механизмов.

Под руководством В.В.Ольшанова педагоги ДОО знакомились с программированием моделей и с этапами работы с конструктором. Были выделены следующие этапы работы с воспитанниками: установка взаимосвязей, конструирование, рефлексия.   Участники семинара-практикума познакомились с назначением блоков конструкторов. Им было предложено выбрать и  построить любую модель из конструктора «LEGO WeDo”, создать для нее программу. Все педагоги работали в микрогруппах. Каждой  группе педагогов было предложено  провести защиту и презентацию  своей модели и представить  проект занятия.  Работа была интересной, полезной, продуктивной.

Методист ОИМР УО МР “Печора, Елисеева Лидия Павловна.