Муниципальный конкурс “Лидер года – 2016 года”

В соответствии с приказом Управления образования МР «Печора» от 9 февраля 2016 года № 194 (2) «О проведении муниципального конкурса «Лидер года – 2016 год», в целях патриотического, эстетического и духовного воспитания молодежи, повышения творческой активности молодежи, создания условий для реализации творческого потенциала молодежи с октября 2015 года по март 2016 года проведен муниципальный конкурс «Лидер года – 2016 года».

В конкурсе приняли участие 7 лидеров детских объединений (далее – ДО):

  1. Чупрова Дарья, ученица 10 класса МОУ «Гимназия № 1», ДОО «СовА»
  2. Мельник Елизавета, ученица 9 класса МОУ «СОШ № 2», ДОО «Шкондва»
  3. Вокуев Данил, ученик 10 класса МОУ «СОШ № 3», ДОО «Самаритяне»
  4. Логинов Петр, ученик класса МОУ «СОШ № 10», ДОО «Арча»
  5. Погорельский Николай, ученик 11 класса МОУ «СОШ № 49», ДОО «Вирус»
  6. Чиркунова Диана, ученица 9 класса МОУ «СОШ п. Каджером», ДОО «Импульс»
  7. Егиазарян Эрик, ученик 11 класса МОУ «СОШ» п. Кожва, ДОО «Современники»

Конкурс проводился в два этапа:

  1. Заочный этап:

– портфолио «Мое общественное объединение»

– резюме «Мой опыт, мои достижения»

– социальный проект

– буклет по теме «Я и моя организация»

  1. Очный этап:

– Защита социального проекта

– мастер – класс на тему «Лидер и его команда»

– «Беседа за чаем» (обсуждение проблем развития детского движения в ОО)

– видеоролик «Я и мое общественное объединение»

25 марта 2016 года на базе МАУ ДО «ДДТ» лидеры защищали социальные проекты и обосновали их необходимость и эффективность. Темы социально значимых проектов: “Учись, твори, расти” (МОУ «Гимназия № 1»), “Любовь к труду у всех на виду” (МОУ «СОШ п. Каджером»), “Дружба народов – единство России” (МОУ «СОШ № 2»), “Бальные танцы как альтернатива профессионального спорта” (МОУ «СОШ № 10»), “Мы выбираем спорт” (МОУ «СОШ № 49), “Улицы нашего города” (МОУ «СОШ № 3), “Лидеры будущего” (МОУ «СОШ» п. Кожва»).

Конкурсы оценивали и деловые качества лидеров: личный вклад конкурсанта в деятельность детского движения в школе, логичность и аргументированность подачи материала, умение анализировать, а также   выразительность, эмоциональность выступления, культуру речи, владение разнообразными формами деятельности в качестве организатора мастер-класса; значимость и польза от проведенного мастер-класса.

Лидеры показали хорошие организаторские, коммуникативные способности и умение работать с аудиторией через мастер-классы.

Однако необходимо отметить, что в ряде проектов не соблюдены требования к оформлению, не прописаны конкретные ожидаемые результаты, не указана сумма средств, необходимых на реализацию проекта. Не всем лидерам удалось отразить технологию проведения мастер-класса.

По итогам муниципального конкурса победителем стал Егиазарян Эрик (МОУ «СОШ» п.Кожва), 2 место – Логинов Петр (МОУ «СОШ № 10), 3 место – Чупрова Дарья (МОУ «Гимназия № 1». За активное участие в конкурсе все участники награждены грамотами и призами.

 

лидерлидер 2лидер 1